Корпоративы обычно относят к командообразованию, однако я обычно с этим спорю))) Всё-таки командообразование - это целенаправленный процесс, который позволяет подобрать людей с нужными компетенциями и научить их максимально эффективно работать вместе. В том числе ставить цели, решать конфликты, соблюдать сроки и пр.
Будет ли ваша команда (не говоря уже о том, что в большинстве коллективов команды нет) в дальнейшем системно вместе употреблять алкоголь и участвовать в конкурсах? Поможет ли это ей эффективнее решать рабочие задачи?
Сомневаюсь :)
Вот эмоциональное сплочение - другой разговор.
Всё это полезно.
Однако возникает ряд но:
Какая-то прямо русская рулетка получается)))
Да, хорошо подобранная программа, качественный ведущий, не дающий скучать, чёткий план вечера, достаточное количество закусок, хороший алкоголь в небольших количествах, - конечно, снизят риски. И организация такого мероприятия - это огромная затратная работа.
В общем, для меня соотношение пользы и вреда от корпоратива в виде классического банкета под большим вопросом.